adaptive wordpress
adaptive wordpress

Сегодня на WordPress работают более 40% из 10 миллионов популярных сайтов [1. Статистика использования систем управления контентом]. Доля WordPress на рынке CMS >60%.

Что может WordPress?

Система позволяет быстро проверять идеи, не тратя много времени и средств. Так в случае открытия интернет-магазина, самым трудоёмким станет выбор платёжного агрегатора и онлайн кассы, большинство которых имеет готовые плагины для подключения к WordPress. Товары же могут быть импортированы из складксой системы вместе с изображениями или загружены из файла.

В репозитории WordPress.org больше 7400 тем и 50 тысяч плагинов с открытым исходным кодом: от простых слайдеров до редакторов блогов, альтернативных встроенному WYSIWYG. А также мощные решения для электронной коммерции и дополнения к ним.

При этом внешний вид и функционал WordPress, включая подключения к сторонним системам, можно менять, не затрагивая контент и не переделывая то, что уже реализовано. Это значительно снижает издержки на доработку и модернизацию и позволяет быстро решать задачи развивающегося бизнеса.

Бесплатность

WordPress бесплатная – можно поднять сайт, не заплатив ни копейки. Естественно, такой подход привлек пользователей, сделал платформу популярной и стал одним из главных плюсов для вебмастеров. 

Даже если хочется не простенький блог, а что-то серьезное, то разработка под WP обходится дешевле. Необязательно привлекать дизайнера для оформления сайта, можно обойтись без крупного штата программистов, да и дополнения стоят недорого.

Адаптивная верстка по умолчанию

Сейчас стыдно владеть сайтом без верстки под мобильные устройства. Поэтому в ВордПресс она включена по умолчанию. Базовая тема изначально готова к работе с любым разрешением. Собирая сайт на движке WordPress, можно не переживать за аудиторию со смартфонами и планшетами. Все будет выглядеть красиво, как и задумано автором. 

SEO-направленность

SEO-шники тоже любят WordPress, потому что он готов к реалиям продвижения в сети (как бы пафосно это ни звучало). Существуют плагины в духе Jetpack и Yoast SEO. Они содержат в себе инструменты для оптимизации контента, расстановки мета-тегов, внедрения ключевых слов, внедрения разметки с сайта schema.org. В общем, делают все, чтобы поисковики лояльно относились к ресурсу на базе WordPress, показывали его в выдаче как можно чаще и выше. Без таких плагинов оптимизация заняла бы уйму времени и вложений. Понятное дело, вебмастера любят, когда CMS все выполняет чуть ли не автоматически и избавляет от лишнего труда. 

Независимость контента

Поясняем. Любые материалы, хранящиеся на WordPress-сайте, не связаны структурно с его визуальной репрезентацией, которую видит конечный пользователь. То есть можно полностью перелопатить весь дизайн, сменить бренд, отказаться от прежнего стиля и структуры, но при этом записи, страницы и карточки товаров останутся на своих местах. Ничего не поломается, не исчезнет. Ну и рабочие инструменты тех, кто наполнял сайт, останутся прежними. Перевоплощение никому не повредит, каким бы радикальным оно ни было.

Открытый исходный код

WordPress — проект с открытым исходным кодом. Каждый на этой планете может использовать код WP как ему заблагорассудится. Можно изучать, менять, улучшать, ухудшать. То же самое касается и многих плагинов. В большинстве своем они распространяются по лицензии GPLv2.

Такой подход экономит программистам кучу денег и времени. Можно найти готовый код для расширения функциональности. Но что интереснее, можно без всяких преград написать свой. То есть добавить на свой WP-сайт любую функциональность, на которую хватит навыков разработки. 

Поддержка со стороны любого уважающего себя хостинга

Сайт на базе WP можно поднять, прикупив себе домен на wordpress.org, но это не единственное место, где можно работать с этой CMS. Все приличные хостинги предлагают установить WordPress по желанию клиента. Вот TimeWeb, например, с ней дружит (как и с десятком других, но не суть). 

Исключения составляют только бесплатные хостинги, едва ли стоящие того, чтобы на них обращали внимание. Такие зачастую не работают с WP, потому что им это невыгодно. Так что знайте, бесплатные хостинги — плохо, но это уже другая история. 

Лояльное сообщество

Ответы на все вопросы, связанные с WordPress, можно найти в интернете. Аудитория большая, заинтересованная и инициативная. Постоянно появляются всякие гайды, обзоры плагинов. Тематические форумы пестрят описанием ошибок и способов их решения. Обсуждение не останавливается никогда. 

Поэтому легко решаются все популярные проблемы, ведь кто-то до вас, скорее всего, уже с ними сталкивался. Да и найти единомышленников проще. Можно участвовать в полезных дискуссиях или привлекать людей для совместной разработки плагинов.

Быстрый старт

На запуск WordPress-сайта уйдет минуты 4 от силы. При установке на другие хостинги может чуть больше. Но суть одна. Развернуть WP-ресурс можно очень

быстро.